Роллер-дерби ( roller derby). Женская лига

17 апреля 2010 г. ·


Роллер-дерби - женский контактный командный спорт, в котором гонки на роликовых коньках сопровождаются столкновениями и своеобразной борьбой. Высокая скорость, ужасные столкновения, жесткие правила - совсем не женская игра, но... Далее следуют общие сведения об игре и фотографии разных женских команд. 
Фото David Buzzard, Nicolas Charest, Bob Ayers март-апрель 2010 года>>>>>>


Со стороны матч по роллер-дерби выглядит как гонки на роликовых коньках с применением хоккейных силовых приемов и элементов американского футбола (но без мяча). В игре широко используется блокировка корпусом. Хотя в роллер-дерби строго запрещены борцовские захваты и удары руками и ногами, сшибки корпусами представляют собой жесткую силовую борьбу. Недаром матч называется "схваткой" (bout), а основной элемент роллер-дерби - "сшибкой" (jam). Несмотря на то, что участие в драке карается штрафными санкциями, спонтанные драки на треке - далеко не редкость, ведь игра эмоциональная, контактная и ... женская. На самом деле, это загадка, почему такая жесткая игра превратилась в чисто женский спорт...

Две команды роллерш, по 5 девушек в каждой, участвуют в так называемых " сшибках " длительностью до 2 минут. У каждой команды - одна "вышибала", три "блокировщицы" и одна "стержневая". По сути, вся команда работает на поддержку вышибалы, которая единственная может зарабатывать для команды очки.


Во время игры стержневая и блокировщицы формируют так называемую "шайку", которая начинает движение по первому свистку на 7 метров впереди вышибалы. Вышибала начинает забег по второму свистку.

Вышибалы должны пробиться сквозь шайку, сделать дополнительный круг, догнать ее еще раз и обойти каждую соперницу - в этом случае зарабатываются очки для команды. Блокировщицы и стержневые стараются задержать вышибалу из команды противников и помочь своей. Правила блокировки строго регламентированы, например, запрещено использовать руки и ноги для захватов и подсечек.


Источники: fscclub, офиц.сайты команд

Share/Save/Bookmark

Отправить комментарий